Disput.Az

Jump to content

Photo

Тема Про Пленки, Шторки И Затемненные Стекла - Часть 4

• This topic is locked This topic is locked
636 replies to this topic

Poll: Тема Про Пленки, Шторки И Затемненные Стекла - Часть 4 (164 member(s) have cast votes)

Я за Тонировку :

1. по AZS122-2004 - Лобовое 75%, все стекла 70%, Любые Пленки Запрещены, Сезонная Заводская Шторка (29 votes [17.68%] - View)

Percentage of vote: 17.68%

2. по Правилам ЕЭК ООН 43/3 - Передние Стекла 70%, Все Задние Стекла 0%, Пленки и Шторки Законны (117 votes [71.34%] - View)

Percentage of vote: 71.34%

3. У меня велосипед, мне по барабану (18 votes [10.98%] - View)

Percentage of vote: 10.98%

Vote

#326 Ramses

Ramses

Old & Wise

• Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8134 posts

Posted 12 June 2013 - 08:40

Странно, когда я лепил пленку на заднее стекло, при мне два автомобиля лепили пленки на лобовое стекло. Гаи куда смотрит?!

Ответ: первый автомобиль черный S класс, второй - черная панамера.

• 0

Сезон в разгаре.

#327 Dracula

Dracula

Old & Wise

• Members
  • 9115 posts
  • From:Flame Towers City

Posted 12 June 2013 - 12:35

Странно, когда я лепил пленку на заднее стекло, при мне два автомобиля лепили пленки на лобовое стекло. Гаи куда смотрит?!

Ответ: первый автомобиль черный S класс, второй - черная панамера.

На номера, а потом под козырёк.
  • 1

#328 t31

t31

Supreme

• Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1449 posts

Posted 13 June 2013 - 09:27

Каждый из этих мусоров трактует понятие "шторка- жалюзи- перде" по своему, их не поймешь, один говорит ничего не будет, а второй на углу тебя уже ждет.

http://www.windesa.c...nnenschutz.html

Вспомнил анекдот - точно по реплике, о том как девка с мужиком спорила. Но Поха-абный. На годик Бана потянет.
  • 0

#329 Ramses

Ramses

Old & Wise

• Members
  • 8134 posts

Posted 13 June 2013 - 09:51

Что-то как-то тихо, а как же указ и презентационное видео гаишников о том что пленки на боковые стекла багажного отсека джипа нельзя?!

• 0

Сезон в разгаре.

#330 Eltup30

Eltup30

Almost Guru

• Members
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2908 posts
  • From:Баку

Posted 13 June 2013 - 10:08

Работают по старой схеме. Собераеться народ с пленками,пока тихо, а после начнеться облава,чтоб куш побольше собрать.

• 0
Продам (New) Ветровики-Дефлекторы На Мазду Сх-5

#331 Rustam_rv

Rustam_rv

Profi

• Members
  • PipPipPipPipPip
  • 1358 posts

Posted 13 June 2013 - 11:24

Думаю акурат в конце августа или начале сентября ... народ расслабленный, потянется с дач-районов в город

А у гаи в предверии нового финансого года стока трат

• 0

#332 nat-07

nat-07

Wise

• Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4273 posts

Posted 14 June 2013 - 12:10

почем на машин базары пленки и размер? Не для авто хочу,домой для декора нужно,кто знает?

• 0
Во мне вместяться оба мира,но в этот мир я не вмещусь.[b]

#333 Master of sexologist

Master of sexologist

Wise

• Members
  • 4308 posts
  • From:Europe

Posted 17 June 2013 - 09:29

ImageUploadedByDisput.Az1370341028.693128.jpg

Значит под часа назад проезжал мимо 10 AA 103. Остановил прям перед ним, сошел с багажника достал шторку которую вы видите на фотографии. Попросил опустить стекло, и прямым текстом спросил: bunu taxmag olar yoxsa yox, amma ele cavab verin ki sabah saglayanda size zeng eletdirmeyim.
Я не знаю кто это и мне как то по... Долго смотрел на шторку на меня и в конце заговорила золотая рыбка, бубнил бубнил, хм, bilirsiz mi, he, bunun qiraglari demir olduguna gore icaze yoxdur, Allah gostermesin bir geza olsa, kimese bata biler, gapinin icinden cixan olsaydi problem yoxdur... Но, он говорил оооочень не уверенно, боясь что все может быть использовано против него...

Помните этот разговор? Так вот сегодня подьехал центральному гайцу.. С тем же вопросом, можно ли использовать эти шторки. Ответ был уверенный. Yox, qiraglari demir olduguna gore icaze yoxdur. Gapidan galdirilan olsaydi. Olardi... Наконец то получил ответ на вопрос
  • 0
....

#334 Eltup30

Eltup30

Almost Guru

• Members
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2908 posts

Posted 17 June 2013 - 09:38

Помните этот разговор? Так вот сегодня подьехал центральному гайцу.. С тем же вопросом, можно ли использовать эти шторки. Ответ был уверенный. Yox, qiraglari demir olduguna gore icaze yoxdur. Gapidan galdirilan olsaydi. Olardi... Наконец то получил ответ на вопрос

Всмысле только установленные на автомобильном заводе на автомобилях премиум класса разрешено использовать? Или купленные,но жалюзные,те что со стеклом галхыб-дющян тоже можно?
  • 0

#335 Master of sexologist

Master of sexologist

Wise

• Members
  • 4308 posts
  • From:Europe

Posted 17 June 2013 - 09:43

Всмысле только установленные на автомобильном заводе на автомобилях премиум класса разрешено использовать? Или купленные,но жалюзные,те что со стеклом галхыб-дющян тоже можно?

По его словам вышло установленные В дверь... В основном акцент на то что мои шторки края железные...со стеклом галхыб дющяш можнаду.
  • 0
....

#336 farindos

farindos

Profi

• Members
  • PipPipPipPipPip
  • 1191 posts

Posted 18 June 2013 - 15:48

не удивлюсь, если такое окажется на рентген снимке у центрального гайца

мозг.jpg

• 2

#337 10**800

10**800

Profi

• Members
  • PipPipPipPipPip
  • 1140 posts

Posted 18 June 2013 - 16:29

Ромбаль Коше, on 12 Jun 2013 - 08:44, said:

Edited by 10**800, 18 June 2013 - 16:30.

• 0
Водитель "БелАЗа" смотрит на дорожные знаки чисто из любопытства.

#338 Ромбаль Коше

Ромбаль Коше

Nüfuzlu

• Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 20635 posts
  • From:Baku

Posted 18 June 2013 - 16:53

А мы вот так

Clipboard01.jpg

• 1

Не будьте арастунами за рулем http://tinyurl.com/p8ltjhh

#339 10**800

10**800

Profi

• Members
  • PipPipPipPipPip
  • 1140 posts

Posted 18 June 2013 - 18:36

мдаа мусье

483b7e4efa.jpg

Edited by 10**800, 18 June 2013 - 18:36.

• 0
Водитель "БелАЗа" смотрит на дорожные знаки чисто из любопытства.

#340 Ramin213

Ramin213

Guru

• Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3608 posts

Posted 19 June 2013 - 07:53

мы намеренно не используем этот довод, потому что слабый, скажут- ты и на улице под чадрой ходишь, такой стеснительный..?ph34r.png
Доводы в защиту тонировки
Комфортность: Тонированный Салон Комфортен Водителю и Пассажирам и Водитель меньше подвержен усталости и сонливости от влияния со всех сторон палящего солнца, а пассажиры вообще могут укрыться от прямого солнца;
Безопасность: Скрытая задняя часть салона — один из способов защитить свой автомобиль и имущество в нем от ограбления.
Экологичность Города: салон защищён от солнца (при этом без использования кондиционера и сквозняков), а значить не перегревается, реже включается кондиционер, а это ведь высокие обороты двигателя, повышенный расход топлива и усиленный выхлоп… загрязняется экология и наносится непоправимый урон генофонду Нации, так как этим угаром дышим мы Все, и особенно страдает чувствительная часть населения- дети, будующие матеря и престарелые.
Экологичность салона: салон защищён от солнца, ультрафиолетовые лучи не проникают и не нагревают торпедо, внутреннюю отделку салона и сидений, не выделяется при нагревании химикаты, не выгорает отделка салона.
Безопасность при Аварии: Плёнка, тонировочная предохраняет от осколочных ранений стеклом, порезов и помогает сохранить жизнь граждан
Польза населению от Дорожной Полиция: прекратится преследование водителей Сотрудниками Дорожной Полиции, у них будет больше времени заниматься своими прямыми обязанностями- Регулированием Дорожного Движения.
Абсурдность Доводов по Запрету Тонировки
Что бы водитель пользовался Задним обзором, используя Задние стекла кабины, т.е. стекла окон Задних дверей и стекло Заднего парпресса?
ОТВЕТ: У 50-70% автомобилей в конструкции абсолютно отсутствуют Задние стёкла, так как в салоне всего 2-е остеклененные передние двери, которые вместе с Ветровым стеклом обеспечивают Передний Обзор Водителя.
Для Заднего Обзора Водителя вся мировая автопромышленность предусматривает 2 боковых Зеркала.
Много легковых автомобилей в грузовом варианте, в которых задняя полусфера автомобиля не предусматривает наличие стекол, что ни как не влияет на ОБЪЕКТИВНУЮ обзорность и безопасность
Что бы снаружи видеть водителя, пассажиров, предметы?
ОТВЕТ: тогда обязать водителей включать все светильники в салоне автомобиля в несветлое время суток и обязать пассажиров не отворачиваться от окон…
Может было бы полезно и население заставить снять занавески в квартирах, что бы окружающие могли видеть происходящее внутри их частной собственности…
если уж кому то хочется посмотреть, что делается за стеклом, то пусть купят себе аквариум с рыбками.
Что бы разглядеть лицо водителя?
ОТВЕТ: водитель не обязан демонстрировать своё лицо. Может тогда запретить Солнечные очки, Шлем мотоциклиста, Накладную бороду, Маску и тп. Грим? …
Возможность видеть одним Водителям через Прозрачные стекла машин других водителей позволяет намного лучше ориентироваться в дорожной обстановке?
ОТВЕТ: тогда запретить непрозрачные Грузовики, Автобусы, Фургоны, Джипы и все высокие автомобили с непрозрачными цельнометаллическими кузовами…
Что бы увидеть совершающееся преступление, оружие или труп?
ОТВЕТ: в темное время суток снаружи всё равно салон невидим… в 100 раз более удобнее совершать противоправные действия в фургонах (а они не прозрачные), а хранить оружие в багажнике (их тоже не сделать стекляными)

Я конечно за тонировку, но если быть честным, то скажу, что не соглашусь с вами по некоторым пунктам
Безопасность при аварии - стекла авто и так предусмотрены, чтобы при ударе не ломаться как оконное стекло, а трескается.
И другом. В том что заднее стекло действительно удобно и комфортно когда через нее видно что творится. Не обязательно, но с ним удобно, так как обзор лучше.
Повторюсь, что у самого пленка )
  • 0

#341 zayka07

zayka07

Стихия

• Moderators
  • 15643 posts
  • From:....

Posted 19 June 2013 - 08:51

И другом. В том что заднее стекло действительно удобно и комфортно когда через нее видно что творится. Не обязательно, но с ним удобно, так как обзор лучше.
Повторюсь, что у самого пленка )

У меня тоже на заднем плёнка, но слежу за ситуацией сзади, через салонное зеркало (обзор больше), боковые если не поворачиваю в дополнение.
  • 0
Молчаливая женщина – это бомба замедленного действия. Неизвестно, когда взорвется и какова будет мощность взрыва.

#342 Ramin213

Ramin213

Guru

• Members
  • 3608 posts

Posted 19 June 2013 - 13:13

продолжает давать интервью... по другому засветиться не может... facepalm.gif
Flaş xəbər
41586.jpg10.05.2013 [17:36]
Hansı avtomobillərə jalüz vurmaq olar? thinking.gif

Mayın 1-dən etibarən Azərbaycanda avtomobillərin arxa yan şüşələrində jalüzlərin istifadəsinə icazə verilib.
Bu addım havaların isti keçməsi ilə əlaqədar atılıb ki, bu da insanların isti yay günlərində günəş şüalarından qorunmasına xidmət edir.
Standartlaşdırma, Metrologiya və Patent üzrə Dövlət Komitəsinin qəbul etdiyi dəyişikliklərə əsasən, nəqliyyat vasitələrində küləyə qarşı olmayan digər şüşələrin, yəni arxadakı yan şüşələrin işıq buraxma qabiliyyəti 70 faizdən az olmamalıdır.
Həmçinin Azərbaycanın iqlim şəraitini nəzərə alaraq, hər il mayın 1-dən noyabrın 15-dək həmin şüşələrdə sənaye üsulu ilə hazırlanan jalüzlərin istifadəsinə icazə veriləcək.
Amma bu icazə hər kəs də bir cür qəbul edilir.
Bizə ünvanlanan çoxsaylı suallardan ən çoxu bununla bağlıdır ki, həmin jalüzlər bütün avtomobillərə vurula bilər, yoxsa yalnız istehsalçı zavod tərəfindən quraşdırılan jalüzlərdən istifadə etmək olar?
Biz də bu suala Baş Dövlət Yol Polisi İdarəsinin şöbə rəisi Kamran Əliyevə müraciət etdik. facepalm.gif
DYP əməkdaşı məsələyə bu cür aydınlıq gətirdi: «Zavod istehsalı olan nəqliyyat vasitələri də jalüzdən istifadə edə bilər. Amma ölkəmizdə bu gün bir sıra avtomobillər var ki, orada istehsalçı zavod tərəfindən jalüz nəzərdə tutulmayıb.
Bu cür örtüklərdən, jalüzlərdən, əlbəttə ki, digər sürücülər də öz nəqliyyat vasitələrində arxa qapılarda qeyd olunan müddət ərzində, yəni, may ayının 1-dən noyabr ayının 15-dək facepalm.gif aksessuar şəklində istifadə edə bilərlər.
Yalnız burada şərt ondan ibarətdir ki, bu aksesuarın özü də sənayüe üsulu ilə hazırlanmış jalüz olmalıdır.
Kustar üsulla hazırlanmış jalüzlərin tətbiqinə icazə verilmir. Həmin sənaye üsulu ilə hazırlanmış jalüzlərdən arxa qapılarda istifadə etməyə icazə verilir. loveyouddd.gif (тупицы, почему же раньше срывали ?????? )
Qeyd edək ki, avtomobildə qadağan olunmuş yerlərə pərdə-plyonka vurub tündləşdirmənin cəriməsi əvvəllər 50 manat idi. Lakin aprel ayında Milli Məclis İnzibati Xətalar Məcəlləsinin 155.2 maddəsinə dəyişiklik edərək bu inzibati xəta növünə görə cəriməni 150 manata qaldırıb.
Odur ki, diqqətli olun. Jalüzləri vaxtında endirin ki, noyabrın 15-dən sonra cərimə olunmayasız. buba.giffacepalm.gif
Elməddin MURADLI

Так и хочется сказать ах ты такой сякой, не можешь людям нормально объяснить что такое промышленным способом. И как гаишник докажет мне, что это не является таковым?
И что такое жалюзи? Где в Баку видели в машине жалюзи? Жалюзи бывают в офисах и других помещениях.
  • 0

#343 Elnur Akifogly_112544

Elnur Akifogly_112544

Guru

• Topic Starter
  • Members
  • 3400 posts

Posted 19 June 2013 - 13:33

жалюзи - это шторка (которую можно опускать/поднимать)

занавески- это занавески (pərdə)

plyonka - это плёнка (тонировочная, бронировочная, атермальная)

то что вы, я , они пользуются салонным зеркалом, это наше личное предпочтение, что никак не относится к запрету.

помяните моё слово buba.gif , года так через 1,2,3-10 станет обязательным стандартом использовать камеру заднего вида и монитор на торпеде, чтоб обезопасить задний обзор для всех, в том цисле для грузовиков, фургонов и тп., у кого нет задних боковых и заднего стекла secret.gif

Edited by Elnur Akifogly_112544, 19 June 2013 - 13:35.

• 0

Тема Про Пленки, Шторки и Затемненные Стекла - Part 4 -  Vot-votdayığ, осталось Х дней до конца ПРОЕКТА по Решению Всех Городских Проблем, фаза 1,2,3,4,5  ¯\_()_/¯

#344 Ramin213

Ramin213

Guru

• Members
  • 3608 posts

Posted 19 June 2013 - 13:59

потом организовать перевод интернетовских голосов в подписи на реальном бланке,
назначать время, чтоб подьезжали после работы, подписывались ...
не легче организовать подписи с парковок ?
  так называемый  "директ маркетинг" ...facepalm.gif 

думаю, надеюсь форумчане скачав бланк и распечатав, подписавшись сами,
смогут найти ещё 24 подписанта со своего двора и с работы, чтобы заполнить бланк на 25 голосов, 
везде ведь автомобилисты, одним воздухом дышим?

Я с удовольствием помогу чем смогу.
  • 1

#345 Ramin213

Ramin213

Guru

• Members
  • 3608 posts

Posted 19 June 2013 - 15:23

14 мая 2013 - 22:23 отправил на имейл, ждем со дня на день...

Товарищи, а давайте сначала на русском и отправим. Ведь он понимает и как-то более презентабельно чтоли
  • 0

#346 Ramin213

Ramin213

Guru

• Members
  • 3608 posts

Posted 19 June 2013 - 15:33

Каждый из этих мусоров трактует понятие "шторка- жалюзи- перде" по своему, их не поймешь, один говорит ничего не будет, а второй на углу тебя уже ждет.

Поэтому я жду от них конкретный ответ, можно ли использовать такие шторки и если нет почему нельзя.

Если ответят, что их можно использовать, я разпечаю их ответ, и буду его показывать при каждой остановке, в конце концов они меня запомнят и не будут смотреть в мою сторону ))).....просто когда это все произойдет, наступит ноябрь )))

Вот это и есть авто жалюзи. Разве вы видели такие у нас?

Attached Thumbnails

• jaluzi.jpg

• 0

#347 Ramin213

Ramin213

Guru

• Members
  • 3608 posts

Posted 19 June 2013 - 15:40

жалюзи - это шторка (которую можно опускать/поднимать)
занавески- это занавески (pərdə)
plyonka - это плёнка (тонировочная, бронировочная, атермальная)

то что вы, я , они пользуются салонным зеркалом, это наше личное предпочтение, что никак не относится к запрету.

помяните моё слово buba.gif , года так через 1,2,3-10 станет обязательным стандартом использовать камеру заднего вида и монитор на торпеде, чтоб обезопасить задний обзор для всех, в том цисле для грузовиков, фургонов и тп., у кого нет задних боковых и заднего стекла secret.gif

Жалюзи - это не шторка. В этом вы не правы.
Тут кто-то уже писал про это
Жалюзи́ (фр. jalousie — «ревность») — светозащитные устройства, состоящие из вертикальных или горизонтальных пластин, так называемых ламелей.
Но писать письма надо )
  • 0

#348 Elnur Akifogly_112544

Elnur Akifogly_112544

Guru

• Topic Starter
  • Members
  • 3400 posts

Posted 19 June 2013 - 17:31

верьте на словожалюзи - это шторка, которую можно опускать/поднимать

плиз, найдите в интернетах жалюзи для авто в автоаксессуарах?

Edited by Elnur Akifogly_112544, 19 June 2013 - 17:33.

• 0

Тема Про Пленки, Шторки и Затемненные Стекла - Part 4 -  Vot-votdayığ, осталось Х дней до конца ПРОЕКТА по Решению Всех Городских Проблем, фаза 1,2,3,4,5  ¯\_()_/¯

#349 Gus Ein

Gus Ein

Almost Guru

• Members
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2780 posts
  • From:Far Away

Posted 19 June 2013 - 23:01

а как на счет шторок на присосках?..можно?.
  • 0

Туда ехать полчаса, буду через десять минут.©

#350 zayka07

zayka07

Стихия

• Moderators
  • 15643 posts

Posted 19 June 2013 - 23:10

Можно внесу свои 5 копеек о шторах, как никак много лет в этой сфере :)

Виды штор : рулонные, римские, австрийские, японские. Простейший вид штор — ровно висящее полотнище светлой прозрачной ткани.

Жалюзи - это шторы из параллельных пластинок (ламелей) неподвижных или поворачивающихся.

Виды жалюзи : горизонтальные, вертикальные.

• 3
Молчаливая женщина – это бомба замедленного действия. Неизвестно, когда взорвется и какова будет мощность взрыва.

#351 Ramin213

Ramin213

Guru

• Members
  • 3608 posts

Posted 20 June 2013 - 07:47

Я поставил фотку жалюз для авто наверху
  • 0

#352 Elnur Akifogly_112544

Elnur Akifogly_112544

Guru

• Topic Starter
  • Members
  • 3400 posts

Posted 20 June 2013 - 22:26

Я поставил фотку жалюз для авто наверху

вы уверены что эти КОМНАТНЫЕ жалюзи именно для авто, а не стянутые с соседского балкона? secret.gif 

этот вид тюнинга в нашей деревне называется - КОЛХОЗ facepalm.gif 

даже не стоит пытаться обсуждать их практичность , в виду того, что они тяжелые , трясутся и шумят в движении,

максимум их применения- в АВТОКЕМПЕРАХ (дом на колесах)

Так и хочется сказать ах ты такой сякой, не можешь людям нормально объяснить что такое промышленным способом. И как гаишник докажет мне, что это не является таковым?
И что такое жалюзи? Где в Баку видели в машине жалюзи? Жалюзи бывают в офисах и других помещениях.

Вот это и есть авто жалюзи. Разве вы видели такие у нас?

Тут кто-то уже писал про это
Жалюзи́ (фр. jalousie — «ревность») — светозащитные устройства, состоящие из вертикальных или горизонтальных пластин, так называемых ламелей.
Но писать письма надо )

давайте логически остановим наш спор на том, что Русские взяли  с Англицкого "jalousie" , кот переводится как жалюзи, шторы, ставни, а наши так и используют,

в то же время, использование ШТОР  в авто подразумевает раздвигающуюся ЗАНАВЕСКУ закрепленную сверху и снизу 

а жалюзи - это занавеска (шторка), которую можно опускать/поднимать (собирается)

• 0

#353 keti585

keti585

Profi

• Members
  • PipPipPipPipPip
  • 1121 posts

Posted 20 June 2013 - 23:08

Дорогие друзья. Зачем спорить про шторы-сейчас их разрешают в любом проявлении на задних дверях. Сколько это будет продолжатся мы не знаем:)
  • 0

#354 zayka07

zayka07

Стихия

• Moderators
  • 15643 posts

Posted 21 June 2013 - 02:00

Дорогие друзья. Зачем спорить про шторы-сейчас их разрешают в любом проявлении на задних дверях. Сколько это будет продолжатся мы не знаем:)

Так вот именно дело в том, что не во всех проявлениях.
  • 0

#355 Ramin213

Ramin213

Guru

• Members
  • 3608 posts

Posted 21 June 2013 - 08:22

вы уверены что эти КОМНАТНЫЕ жалюзи именно для авто, а не стянутые с соседского балкона? secret.gif 
этот вид тюнинга в нашей деревне называется - КОЛХОЗ facepalm.gif 
даже не стоит пытаться обсуждать их практичность , в виду того, что они тяжелые , трясутся и шумят в движении,
максимум их применения- в АВТОКЕМПЕРАХ (дом на колесах)

давайте логически остановим наш спор на том, что Русские взяли  с Англицкого "jalousie" , кот переводится как жалюзи, шторы, ставни, а наши так и используют,
в то же время, использование ШТОР  в авто подразумевает раздвигающуюся ЗАНАВЕСКУ закрепленную сверху и снизу 
а жалюзи - это занавеска (шторка), которую можно опускать/поднимать (собирается)

Ну давайте остановим. Я все равно останусь на своем, так как не убедили.
Я за то, чтобы народу объяснили каждой слово, каждый термин который они говорят.
Как говорится Что такое хорошо? А что такое плохо?

Edited by Ramin213, 21 June 2013 - 08:22.

• 0

#356 Elnur Akifogly_112544

Elnur Akifogly_112544

Guru

• Topic Starter
  • Members
  • 3400 posts

Posted 21 June 2013 - 14:36

Я за то, чтобы народу объяснили каждой слово, каждый термин который они говорят.
Как говорится Что такое хорошо? А что такое плохо?

а я против того, чтоб БЕЗГРАМОТНЫЕ ИДИЁТЫ В ПОГОНАХ и КОРРУМПИРОВАННЫЕ СУДЫ и УПРЯМЫЕ В СВОЁМ ТУПИЗМЕ ДИДЖЕИ  обьясняли термины,

слав богу, у нас и свои мозги работают, сами разобрались...

Edited by Elnur Akifogly_112544, 21 June 2013 - 14:38.

• 1

#357 Ramin213

Ramin213

Guru

• Members
  • 3608 posts

Posted 21 June 2013 - 15:00

а я против того, чтоб БЕЗГРАМОТНЫЕ ИДИЁТЫ В ПОГОНАХ и КОРРУМПИРОВАННЫЕ СУДЫ и УПРЯМЫЕ В СВОЁМ ТУПИЗМЕ ДИДЖЕИ  обьясняли термины,
слав богу, у нас и свои мозги работают, сами разобрались...

То что они безграмотные, это другой вопрос. Вы ошибаетесь, именно они и тем и играют, что не объяснив будет легко запутать народ. Вы никогда не сможете разобраться. Знаете почему, потому что если вы будете им доказывать, что гатыг белый, они будут доказывать, что он черный.
А если конкретно покажут, то уже не смогут этого сделать.
  • 0

#358 Комсомольская Правда

Комсомольская Правда

Guru

• Members
  • 3043 posts

Posted 23 June 2013 - 00:22

Пока нет, после того как они мне не ответят в течении двух недель, напишу им ласковый reminder.

Вчера получил от них очень интересный ответ. Хотя я представлял им оффициальную ссылку сайта производителя этих шторок или как так они называются.

Кроме того, цена их уже поднялась на базаре, если их в мае продавали за 80 манат, то сейчас пихают за 110 манат.

В письме даже дата не правильная, они мне якобы ответили 7 июня, а реально, я получил письмо только вчера.

Не знаю, стоит этого делать или нет, и получится ли договариться с продовцом, но я взял бы эту шторку и распечал бы их ответ, поехал бы в их управление и показал образец....просто тут есть один момент, вдруг скажут, что нельзя.

Edited by Комсомольская Правда, 23 June 2013 - 00:26.

• 0

#359 Комсомольская Правда

Комсомольская Правда

Guru

• Members
  • 3043 posts

Posted 23 June 2013 - 00:25

Attached Thumbnails

• 1.jpg

Edited by Комсомольская Правда, 23 June 2013 - 00:27.

• 1

#360 Dracula

Dracula

Old & Wise

• Members
  • 9115 posts

Posted 23 June 2013 - 00:44

Все мировые производители авто и аксессуаров, центры метрологии и стандартизации, страховщики, комитеты по проведению независимых краш-тестов авто с оценкой активной безопасности и пассивной безопасности затаив дыхание ждут вердикта BDYP !!! Вон оно как !!!

• 2

#361 Ramses

Ramses

Old & Wise

• Members
  • 8134 posts

Posted 23 June 2013 - 12:13

Т.е. необходимо купить шторки и предоставить гаи для того чтобы сказали ок или не ок.
  • 0

Сезон в разгаре.

#362 zayka07

zayka07

Стихия

• Moderators
  • 15643 posts

Posted 23 June 2013 - 12:27

Т.е. необходимо купить шторки и предоставить гаи для того чтобы сказали ок или не ок.

Идиотизм. И по каким признакам будут отсеиваться?
  • 0

#363 Sterling

Sterling

Nüfuzlu

• Members
  • 27115 posts

Posted 23 June 2013 - 12:57

Это полное безобразие. Открытым текстом написали, что закон не истина  первой инстанции.

• 0

#364 Ромбаль Коше

Ромбаль Коше

Nüfuzlu

• Members
  • 20635 posts
  • From:Baku

Posted 23 June 2013 - 13:14

они их еще подменят, вернут другие, скажут вы такие и привезли

• 0

Не будьте арастунами за рулем http://tinyurl.com/p8ltjhh

#365 Perviy

Perviy

Old & Wise

• Moderators
  • 8831 posts

Posted 23 June 2013 - 21:20

Ком. правда, не будите спящего зверя!!!

• 2
"Умные люди редко начинают драки в барах. Но глупые люди редко создают водородные бомбы"

#366 Rustam_rv

Rustam_rv

Profi

• Members
  • PipPipPipPipPip
  • 1358 posts

Posted 24 June 2013 - 00:48

Зверь может оказаться скунсом, сильно пожалеете

• 0

#367 Комсомольская Правда

Комсомольская Правда

Guru

• Members
  • 3043 posts

Posted 24 June 2013 - 01:07

Зверь может оказаться скунсом, сильно пожалеете

Увы, но тут дело принципа, хотят поглазеть на шторку, я предоставлю им это удовольствие, в любом случае, их ответ ДА или НЕТ, я заставлю написать в письменном виде, если да, то только согласие, если нет то причину отказа.

• 0

#368 Elnur Akifogly_112544

Elnur Akifogly_112544

Guru

• Topic Starter
  • Members
  • 3400 posts

Posted 24 June 2013 - 01:15

Поэтому я жду от них конкретный ответ, можно ли использовать такие шторки и если нет почему нельзя.

Если ответят, что их можно использовать, я разпечаю их ответ, и буду его показывать при каждой остановке, в конце концов они меня запомнят и не будут смотреть в мою сторону ))).....просто когда это все произойдет, наступит ноябрь )))

самое неинтересное что можно сделать, это спрашивать у НИХ - а вот это можно? 

как вы сами же заметили, "Каждый из этих мусоров трактует понятие "шторка- жалюзи- перде" по своему, их не поймешь, один говорит ничего не будет, а второй на углу тебя уже ждет.

если уж ПРЕЗИДЕНТ говорит, что "все машины с пленками шторками он конфискует" (ролики на первых страницах темы),

и YPX  делает облавы и у лохов снимает даже с заднего стекла, а через месяц  все катаются подняв шторки на голову" , особого смысла спрашивать нету, но интересен ответ которого вы ждете, что им ещё в голову может взбрести... facepalm.gif 

я не хочу что бы ОНИ вникали в тонкости установки доп оборудования, там тоже много ограничений, углы у предметов должны быть закруглены под таким то градусом, эластичность такая то, расстояние до пассажира такое то, от уровня головы такоето, всё это прописано, не будите спящего медведя...facepalm.gif 

• 0

#369 Комсомольская Правда

Комсомольская Правда

Guru

• Members
  • 3043 posts

Posted 24 June 2013 - 01:17

самое неинтересное что можно сделать, это спрашивать у НИХ - а вот это можно? 

как вы сами же заметили, "Каждый из этих мусоров трактует понятие "шторка- жалюзи- перде" по своему, их не поймешь, один говорит ничего не будет, а второй на углу тебя уже ждет.

если уж ПРЕЗИДЕНТ говорит, что "все машины с пленками шторками он конфискует" (ролики на первых страницах темы),

и YPX  делает облавы и у лохов снимает даже с заднего стекла, а через месяц  все катаются подняв шторки на голову" , особого смысла спрашивать нету, но интересен ответ которого вы ждете, что им ещё в голову может взбрести... facepalm.gif 

я не хочу что бы ОНИ вникали в тонкости установки доп оборудования, там тоже много ограничений, углы у предметов должны быть закруглены под таким то градусом, эластичность такая то, расстояние до пассажира такое то, от уровня головы такоето, всё это прописано, не будите спящего медведя...facepalm.gif 

Т.е. мне не стоит к ним ехать с этой самой шторкой?

• 0

#370 Elnur Akifogly_112544

Elnur Akifogly_112544

Guru

• Topic Starter
  • Members
  • 3400 posts

Posted 24 June 2013 - 01:20

Т.е. мне не стоит к ним ехать с этой самой шторкой?

повремените неск дней, мне кажется такие вопросы от Автомобилистов к DYP нас унижает... secret.gif

ща заканчиваю перевод...

Edited by Elnur Akifogly_112544, 24 June 2013 - 01:24.

• 0

#371 Комсомольская Правда

Комсомольская Правда

Guru

• Members
  • 3043 posts

Posted 24 June 2013 - 01:25

повремените неск дней, secret.gif

ща заканчиваю перевод...

Эльнур, до конца Ноября осталось буквально пару месяцев...я не хочу чтобы они потом смеялись нам теми, кто в ноябре получит ответ НЕТ....а если и получит ответ ДА, то будет ждать до следущего Мая...и черт его знает, что еще будет в 2014 году, после выборов они вообще придумают новую хрень.

• 0

#372 Elnur Akifogly_112544

Elnur Akifogly_112544

Guru

• Topic Starter
  • Members
  • 3400 posts

Posted 24 June 2013 - 06:28

я не хочу чтобы они потом смеялись

хорошо смеётся тот- кто смеётся последним ! buba.gif

Edited by Elnur Akifogly_112544, 24 June 2013 - 06:32.

• 0

#373 Elnur Akifogly_112544

Elnur Akifogly_112544

Guru

• Topic Starter
  • Members
  • 3400 posts

Posted 24 June 2013 - 06:48

Прошу особо не бить за то что немного припозднился, просто морально устал от написания этого, поверьте, есть от чего...

Проблема была в нескольких несогласованных предложениях в письме, которые я уже видеть не мог...facepalm.gif  

на мольбы в личку о помощи юристов и грамотных азербайджаноязычных - одни отнекивания, мол я тожэ русскоязыцны,

ничего, завтра когда легализуем НАВЕЧНО... ок.

и вообще , очень интересный момент, в стране столько юристов, в том числе и на форуме, особо не замечаю их "социальной активности", 

тем более у всех юристов по машинке, и никого не интересовало, почему тонировку нельзя, а может можно, везде ведь можно? thinking.gif

в России 16 летние пацаны закон толкают полицейским, а наши "заслуженные юристы с 40летним стажем" понурив голову идут снимать тонировку и платить штраф... менталитет?  ПЕРЕЗАГРУЗКА ! excl.png 

Edited by Elnur Akifogly_112544, 24 June 2013 - 06:48.

• 1

#374 Eltup30

Eltup30

Almost Guru

• Members
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2908 posts

Posted 24 June 2013 - 07:38

Увы, но тут дело принципа, хотят поглазеть на шторку, я предоставлю им это удовольствие, в любом случае, их ответ ДА или НЕТ, я заставлю написать в письменном виде, если да, то только согласие, если нет то причину отказа.

Убедительная просьба,после того,как получите это письмо с разрешением на использование,выставьте сдесь копию,уж очень интересно,как это будет выглядеть.
  • 0

#375 Elnur Akifogly_112544

Elnur Akifogly_112544

Guru

• Topic Starter
  • Members
  • 3400 posts

Posted 24 June 2013 - 07:38

особо интересны 2-3 абзацы, ваше мнение?

ГПРА ИГА

Обращение Граждан Азербайджанской Республики

Уважаемый  ИГА

Напряжение ситуации, относительно пункта АзПДД о тонировке и использовании штор на задних стеклах легковых автомобилей и Анархии на дорогах, возрастает с каждым днем.

Полностью дискредитировавшие структуру Дорожной Полиции своей неэффективностью в борьбе с Анархией на дорогах, Инспекторы годами занимаются Снятием Законных Шторок и Тонировки, вместо того, что бы заниматься  своими Прямыми Обязанностями – Регулированием Дорожного Движения: Транспортный Коллапс в Баку,  Пробки, Неправильная Парковка и Остановка,  Неадекватные Водители Автобусов, Забитые автомобилями Автобусные остановки, Невидимость Знаков, Светофоров и Разметки,  Ямы, Неосвещенность Улиц, Избавление Граждан от Автохулиганов раз и навсегда, Образовательная Работа в Учебных Заведениях и наконец с тем, что Автомобильные Права (Водительское Удостоверение) продаются в большинстве случаев.

Причиной Бездеятельности Дорожной Полиции по искоренению Анархии на дорогах  является Плановая Бонусная Система по Протоколам, которая заставляет только выявлять и штрафовать, а не предупреждать нарушения, в результате которой Дорожная Анархия выгодна самой Структуре Дорожной Полиции. 

В отличие от Инспекторов ДП, водители Азербайджана прекрасно осведомлены о том, что согласно Международным Техническим Стандартам, а именно (Правила ЕЭК 43 Пересмотр 3, редакция 2008 года) “Требования к безопасности стекол транспортных средств”,  водители во всём мире, в том числе и Азербайджана имеют полное и неограниченное Законное право использовать в своих автомобилях Тонировку и Шторки на Всех Стеклах, Находящиеся за Водителем, согласно следующим нормативам:

а) Ветровое Стекло - светопропускание 70%

b.) Передние Боковые - светопропускание 70%

с) Задние Стекла (Все стекла за водителем) -  светопропускание не нормируется.

К этому Международному Стандарту Азербайджан присоединился Указом Президента с 2002 года, ратифицировав  Соглашение о принятии единообразных технических предписаний для колесных транспортных средств, и об условиях взаимного признания официальных утверждений, выдаваемых на основе этих предписаний, Приложением которого оно и является.

Существует более 90 Правил ЕЭК ООН,  назначение которых является Универсальность  стандартов, устанавливающих требования безопасности к конструкции автомобилей.

Соответственно Правилам, производимые в разных государствах автомобили свободно продаются в разных государствах и свободно пересекают границы государств. Но только  у Азербайджанских чиновников свои незаконные «домашние стандарты» , по которым новые автомобили, автомобили граждан и гостей республики незаконно  штрафуются  и заставляют менять стекла.

Согласно АзПДД, Задние Стекла Автомобиля можно Тонировать и Устанавливать Шторки и Жалюзи.  Инспекторы ДПС ошибочно считают, что в автомобиле всего 1(одно) Заднее стекло.

Правила ЕЭК 43, конкретно определяют Задние Стекла как все Стекла, находящиеся за местом водителя и конкретно показан схематический рисунок расположения стекол  и  не предусматривает никакого ограничения на светопропускание .

Так же Инспекторы ДПС ошибочно запрещают использовать Тонированные Задние стекла, без маркировки V или  аналогичных. На сегодняшний день существуют всевозможные способы Тонирования, в основном Пленкой и специальным Напылением, которые используются во всем мире и не являются предметом обсуждения, потому что нормируется только светопропускание стекол и только передних (70%).

В то же время сами себя дискредитируют тем, что только для Инспекторов понятным причинам самовольно разрешают использовать Тонировку без обозначения V и использовать Шторки на заднем стекле, находящимся напротив ветрового. Тем самым открыто подтверждая Абсурдность требования маркировки V на тонированных стеклах.

Маркировка V и ей подобная, это обязательство Стекольного завода маркировать покрашенную в массе свою продукцию и подтверждающую её безопасность для человеческой жизни при разрушении и не может иметь другого значения  кроме этого.

Стандартные прозрачные стекла так же маркированы заводом, подтверждающий их Безопасность. А значит прозрачные стекла с нанесенной тонировкой так же безопасны, как и маркированные буквой V.  Больше того, при разрушении стекла покрытого пленкой осколки стекла не разлетаются по кабине, не ранят людей, а удерживаются пленкой.

Ярким доказательством эффективности применения Пленок является имеющееся на каждом автомобиле Ветровое стекло –триплекс (3 слоя). Триплекс состоит из 2 слоев стекла, между которыми находится пленка. Именно использование Пленки не дает при аварии осыпаться лобовому стеклу на водителя и пассажиров, тем самым спасает его жизнь. Таким образом, использование пленок не просто безопасно, но и обязательно и желательно.

Никаким Стандартом Нигде в мире не запрещено использовать ни Атермальные пленки, ни Бронированные пленки, ни Тонировочные пленки, ни Виниловые пленки, ни Шторки. Нигде в мире не запрещено на заднюю полусферу использовать Тонировочную Пленку и Шторки и другие предметы с аналогичными функциями.

Так как ни Пленка, ни Шторка, ни другие предметы с аналогичными функциями не влияют на переднюю обзорность и не являются предметом оборудования, который каким либо образом оговаривается в стандартах и соглашениях, которые регламентируют установку оборудования, а именно:

“Cоглашение о введении глобальных технических правил для колесных транспортных средств, предметов оборудования и частей, которые могут быть установлены и/или использованы на колесных транспортных средствах”, где говорится, что:

"предметы оборудования и части,  которые могут  быть установлены и/или использованы на колесных транспортных средствах" означает: “предметы оборудования или части,  характеристики  которых   имеют отношение к рабочим  характеристикам, в области безопасности,  охраны  окружающей  среды, эффективности использования   энергии или   защиты от угона”.

Отсюда ясно, что рабочие характеристики Плёнок и Шторок не имеют других рабочих характеристик, кроме как «препятствовать прохождению света, пыли и насекомых» и таким образом создавать комфорт в салоне автомобиля.

Таким образом ни пленки, ни шторки нельзя считать изменением конструкции или дополнительным оборудованием, так же как и самостоятельно установленные аудиомагнитолы, динамики, покрышки, диски, чехлы сидений, видеорегистраторы, плафон такси, адаптер зарядки для телефонов  и  подобные предметы оборудования, которые отличаются от заводской комплектации.

И тем неменее ИДПС по не знанию или умыслу продолжают причислять их к дополнительному оборудованию не предусмотренному конструкцией автомобиля, с тем что бы применять незаконные санкции.

Ярким свидетельством абсурдного толкования Стандартов и Международных Актов является новая неадекватная идея Сезонности Использования Шторок, которое по своей убогости не имеет аналогов в Мире.

А так же на протяжении десятка лет ежегодное  самовольное разрешение и на следующий год так же самовольная необоснованная отмена использования Тонировки, при этом, не имея никаких адекватных и законных аргументов.

Прямым доказательством данного в Обращении толкования является то, что во всех государствах- Сторонах вышеназванных Актов, нет никакого ограничения на все Задние стекла. Только в Азербайджане чиновники позволяют себе игнорировать эти Акты и толковать Законы в зависимости от положения Солнца и  Облаков.

Доводим до Вашего сведения, что нижеприведенные  Юридические Документы, являющиеся Основой Государственности Азербайджана, регулирующие Безопасность Дорожного Движения, Международные Технические Стандарты Автомобиля, гласят:

Конституция Азербайджана: Статья 13, Статья 29,, которые гарантируют неприкосновенность и охрану государством частной собственности, Статья 148. пункт2, а так же Статья 151 , которые гласят,  что:

“Международные договора, стороной которых является Азербайджанская Республика, - неотъемлемая составная часть системы законодательства Азербайджана.” , а так же Закон о Дорожном Движении Азербайджана, а именно Статья 86. Юридическая сила международных актов, которая гласит:

В  случае  несоответствия  правил  дорожного  движения,  предусмотренных  в  законодательстве Азербайджанской  Республики,  правилам,  определенным  в  международных  договорах,  стороной  которых является Азербайджанская Республика, применяются Международные договора.

Таким образом, использование Автомобилистами Тонировки и Шторок на всех Задних Стеклах автомобилей,   невзирая на потерявший актуальность и юридическую силу  вследствии моральной отсталости AZS122-2004, некомпетентных и не информированных ИДПС,  абсолютно законно без каких либо ограничений, на основании вышеизложенных подписанных Вами Закона о Дорожном Движении и соответственно Международных Актах, стороной которых является Азербайджан.

Включение Автопроизводителями в дорогие комплектации автомобилей шторки задних дверей и полностью Тонированные задние стекла, лишний раз подтверждает безопасность, практичность и  законность использования этих предметов оборудования.

Бесполезность Задних Стекол Автомобилиста так же доказывает то, что большая часть выпускаемых кузовов автомобилей, вообще не имеют задних стекол в железных кузовах или видимость не возможна, такие как легковые фургоны, пикапы, грузовики, автобусы и тд.

Также, Конвенция о Дорожном Движении (Венская конвенция) обязывает иметь в автомобиле только переднее стекло и 2 передних боковых.

Все выше означенное Досконально, Логически и Законно аргументировано показывает, что проблема использования водителем задних стекол надумана и ничем, кроме фобии не является, так как вся мировая автопромышленность для Заднего обзора водителя предусматривает 2 боковых зеркала.

Дискриминированное положение Автомобилистов и Членов Их Семей, терпящих многочисленные неудобства, произвол,  Финансовый и Моральный Ущерб и  абсолютно незаконные штрафные санкции,  наносящие вред благосостоянию Граждан по вине безграмотного исполнения Закона  Инспекторами ДПС вынуждает обратиться к Вам, как к Президенту, являющемуся гарантом соблюдения Прав Граждан и международных договоров, участницей которых является Азербайджан (Конституция Азербайджана, Статья 8. пункт  III)  с просьбой о пресечении этого беззакония  в отношении Автомобилистов, имеющее коррупционную составляющую.

Разработчики данного пункта ПДД и Стандарта не в курсе Мировой практики и  до конца проработали этот вопрос и допустили погрешность, и в Вашей компетенции, Господин Президент, исправить дискриминационную ситуацию окончательно и восстановить Безопасность и Закон.

Attached Files

• 4

#376 Elnur Akifogly_112544

Elnur Akifogly_112544

Guru

• Topic Starter
  • Members
  • 3400 posts

Posted 24 June 2013 - 07:40

ARСP  İHƏ

Azərbaycan Respublikasının Vətəndaşlarınlan Müraciət

Hörmətli  İHƏ

Azərbaycan Yol Hərəkəti Qaydaların (AzYHQ), Avtomobillərin arxa şüşələrin Tonlaşması, Pərdə və Jalüzilərin istifadə edilməsi maddəsi və Yollardaki Anarxiyaynan bağlı, gərginlik gündən-günə artır.

Yollarda Anarxiyaynan mübarizədə  öz səmərəsizliyiynən Yol Polisi strukturunu tamamilə diskreditasiya edən Müfəttişlər,  illərnən Qanuni Tonlaşmasının və Örtüklərin çıxarılmasıynan məşğul olurlar ki, özlərinin Birbaşa Vəzifələri ilə məşğul olmaq əvəzinə - Yol Hərəkətinin Tənzimlənməsi: Bakıdaki Nəqliyyat Kollapsı, Geyri düzgün Parklama və Dayanma, Tıxaclar, Qeyri-adekvat Avtobus Sürücüləri, avtomobillərnən dolu Avtobus dayanacağı, Görünməyən İşıqforlar, Nişanlar və Nişanlama xətti, Çalalar, Işıqsız Küçələr, Təhsil Müəssisələrində Təhsil İşi aparmaması, Avtoxuliqanlardan birdəfəlik xilası, və  nahayət Sürücülük Vəsiqəsinin əksər hallarda satılmasıynan.

Anarxiyanın aradan qaldırılması üzrə Fəaliyyətsizliyə səbəb-Protokolların əsasında qurulan Planlı Bonus Sistemidir ki,  Yol Polisi yalnız Aşkar edib, Cərimələyir, Pozulmaları Qabaqlamır, və nəticəsində yollardaki Anarxiya Yol Polisi Strukturuna sərfəlidir.

Yol Polisi müfəttişlərdən fərqli olaraq, Azərbaycan Sürücüləri tam xəbərdardılar ki, Beynəlxalq Texniki Standartlara görə, yəni BMT Avropa İqtisadi Komissiyasının (AİK Qaydalar43, 3-cü Baxış, 2008-ci il) "Nəqliyyat Vasitələrin Şüşələr üçün Təhlükəsizlik Tələbləri”-nə görə,  Dünyada olan bütün sürücülər, o cümlədən Azərbaycandakilar,  sürücü arxasında yerləşən Bütün şüşələrinə, Tonlaşma və Pərdələrin istifadə edilməsi  üçün tam və məhdudiyyətsiz hüququna malikdilər, və aşağıdakı normativlərə əsaslanırlar:

a.) Küləyə Qarşı Şüşə (-lər) - 70% işığın keçirilməsi

b.) Qabaq Yan Şüşələr - 70%  işığın keçirilməsi

c.) Arxa Şüşələr (Sürücü Arxasında olan bütün Şüşələr)- işığın keçirilməsi normallaşmır.

Bu Beynalxalq Standart, Azərbaycanın Prezidentinin Fərmanı ilə 2002-ci ildə ratifikassiya olunmuş "Təkərli nəqliyyat vasitələrin vahid texniki qaydaların qəbuluna dair saziş və bu saziş  əsasında verilən rəsmi təsdiqləmələrin qarşılıqlı tanınması üçün şərtlər" –in Əlavəsidir.

Avtomobilin konstruksiyasının təhlükəsizliyə dair standartların Universallığı tələb edən, BMT AİK-in 90-dan artıq Qaydalar mövcuddur. Qaydalara müvafiq olaraq, Müxtəlif dövlətlərdə istehsal olunan avtomobillər, müxtəlif dövlətlərdə sərbəst şəkildə satılır və dövlət sərhədi rahat keçə bilər. Ancaq Azərbaycan məmurları var ki, öz qanunsuz “ev standartlara” görə, yeni avtomobilləri, vətəndaşların və turistlərin avtomobilləri qanunsuz cərimələyirlər və şüşələri dəyişməyə vadar edirlər.

AzYHQ əsasən, avtomobilin Arxa şüşələrini  Tonlaşdırılması, Pərdələrin və Jalüzların istifadə edilməsi olar. YPX müfəttişləri yanlış hesab edirlər ki, avtomobildə yalnız 1 (bir) Arxa Şüşəsi mövçüddur.

BMT AİK Qaydalar№43 konkret müəyyənləşdirirlər ki, "Sürücü oturacağı arxasında olan bütün şüşələr arxa şüşələr sayılır” və  Şüşələrin yeri sxematik şəkildə konkret göstərilir və İşıq keçirtməknən bağlı heç bir məhdudiyyət qoymur.

Həmçinin, YPX Müfəttişləri səhvən V işarəsi olmayan Tonlaşmış şüşələri qadağan edir. Bu gün, Tonlaşmnın dünyada istifadə olunan  istənilən üsüllar mövcuddur, əsasən  Plyonkaynan və xüsusi Tozlama ilə və müzakirə obyekti deyil, çünki Şüşələrin yalnız işıq keçirmə normallaşdırılır və yalnız Qabaq şüşələrin (70%).

Eyni zamanda, YPX müfəttişi yalnız özlərinə məlum olan səbəblərdən, öz əməllərini diskreditasiya edərək, V işarəsi olmadan, küləyə qarşı şüşəynən üzbəüz olan Arxa Şüşəyə Tonlaşmanın və pərdələri istifadəsini özbaşına imkan verirlər. Bununla da, açıq şəkildə Tonlaşmış şüşələrdə V işarələməsini tələbi tamamilə Absurd oldüğunu  təsdiqləyir.

“V” və ona oxşar  işarələmə- bu bir Şüşə Zavodun öhdəliyidir ki, öz  kütlə şəklində boyalanmış məhsulların nişanlanmasıdır və dağıldıqda insan həyatı üçün təhlükəsizliyin  göstəricisidir, və bundan əlavə heç bir məna daşıya bilməz.

Standard Şəffaf Şüşələr də onların Təhlükəsizliyi təsdiq edən  işarə ilə Zavod tərəfdən markalanıblar. Deməli, Standard Şəffaf Şüşələr də V-işarə ilə markalanmış şüşələr kimi təhlükəsizdilər. Bundan əlavə, Plyonka ilə  örtülmüş şüşə, dağıldıqda kabin içinə dağılmır, insanları zədələmirlər, əksinə, Plyonka üzərındə  saxlanılır.

Plyonka istifadəsinin effektivliyinin bariz sübutu da,  hər bir avtomobildə olan  Küləyə qarşı şüşədir- triples (3 qat). Tripleks - arasında Plyonka Qatı olan, 2 qat şüşədən ibarətdir.

Məhz Plyonkadan  istifadəsinə görə, qəzada küləyə qarşı şüşənin şüşə qırıntıların, sürücü və sərnişinlərin üstünə dağıdılmır, və bubunla sərnişinlərin həyatları qorunur. Beləliklə, Plyonkaların istifadəsi nə inki təhlükəsizdir, həm də mütləqdir və arzu olunandır.

Dünyanın heç bir yerində, heç bir Standartnan nə Athermal Plonkaya, nə Bronlaşdirılan Plyonkaya, nə Tonlaşdıran Plyonkaya, nə Vinil Plyonkaya, nə Ştorkalardan istifadəsi qadağan deyil. Dünyanın heç bir yerində avtomobilin arxa yarımkürəsində  Tonlaşdıran Plyonkaya, Ştorkaların və analoji funksiyaları olan digər əşyaların istifadəsi qadağan deyil. Çünki nə Plyonka nə Ştorka, nə  analoji funksiyaları olan digər əşyalar  Qabaq Qörüntüsünü Məhdudlaşmır və avadanlıqların quraşdırılması tənzimləyən standartlarda və sazişlərdə müzakirə predmeti deyil, yəni:

" Təkərli nəqliyyat vasitələrində  quraşdırıla və/və ya istifadə edilə bilən avadanlıqların və onların hissələri, Təkərli nəqliyyat vasitələri  üçün Qlobal texniki tənzimləmə qaydalarının tətbiq edilməsi haqqında Saziş” harada deyilir:

" Təkərli nəqliyyat vasitələrində  quraşdırıla və/və ya istifadə edilə bilən avadanlıq əşyaları və onların hissələri, o deməkdir ki:

"avadanlıq əşyaları və ya hissələri, hansılarn hüsusiyyətləri Təhlükəsizlik, Ətraf mühitin mühafizəsi, Enerji səmərəliliyi və Qaçırılmağın əleyhinə olan işləmə hüsusiyyətlərinə aiddir” 

Bundan aydındı ki, nə Plyonka nə Ştorkalar, nə Jalüzların  işləmə hüsusiyyətləri "işıq, toz və həşəratların keçməsinə mane olmasından" başqa işləmə hüsusiyyətlərinə malik deyillər,  və bununla da salonda komfort  yaradırlar.

Beləliklə, nə Plyonka, nə Ştorkaların quraşdırılması, avtomobilin  konstruksiyanı dəyişilən və ya Əlavə Avadanlıq sayıla bilməz,  necə ki sərbəst şəkildə quraşdırılan audiomaqnitola, dinamiklər, şinlər, təkərlər, oturacaq örtükləri, videoregistratorlar, mobil telefonlar üçün adapter, taksi plafonu və onlara bənzər avadanlıq, hansı ki, zavod komplektasiyadan fərqlənir.

Buna baxmayaraq, YPX müfəttişləri  qanunsuz sanksiya tədbiq etmək üçün, bilmədən və ya qəsdən Tonlaşması  avtomobil konstruksiyasında nəzərdə tutulmayan əlavə avadanlığlara şamil olunmaqda davam edirlər.

Standartların və Beynəlxalq Aktlarının absurd şərhin aydın göstəriçisini kimi, öz miskinlik ilə dünyada analoqu olmayan Pərdələrin Sezonlu İstifadə etməsi olan qeyri-adekvat ideyadır.

Bundan artıq,  neçə onillərdi ki, Plyonka və Ştorkaların istifadəsinə içazəsi gəh özbaşına verilir, və özbaşına da gələn il əsassız, adekvat və qanuni arqumentlər olmadan qadağan olunur.

Müraciətdə izah olunmuş şərhin birbaşa sübutu kimi, bütün yuxarıda adları çəkilən aktların Tərəflərləri olan dövlətlərdə, bütün arxa pəncərələrə heç bir məhdudiyyət yoxdur. Yalnız Azərbaycan rəsmiləri bu Hüquqi Aktları ignor edib və Qünəşə və Buludlara baxıb qanunu şərh eləməyə özlərinə imkanı verirlər.

Sizin nəzərinizə çatdırırıq ki, aşağıda adı çəkilən Hüquqi Aktlar  Azərbaycan Dövlətçiliyin əsası olan, Yol Hərəkətin Təhlükəsizliyi idarə təmin eləyən, Avtomobillərə aid Beynəlxalq Texniki Standartlara, yəni:

Azərbaycanın Konstitusiyası: Maddə 13, Maddə 29, hansı ki mülkiyyət təhlükəsizliyi və qorunması Dövlət tərəfdən təmin olunur,  Maddə 148 punkt 2, eləcə də 151-ci maddəsində deyilir:

"Azərbaycan Respublikasını tərəf çıxan Beynəlxalq müqavilələr - Azərbaycanın qanunvericilik sisteminin ayrılmaz tərkib hissəsidir."

Eləcə də Azərbaycan Yol Hərəkəti Qaydaları, yəni  Maddә 86. Beynәlxalq aktların hüquqi qüvvәsi :

“Azәrbaycan Respublikasının tәrәfdar çıxdığı beynәlxalq müqavilәlәrdә müәyyәnlәşdirilmiş qaydalar Azәrbaycan Respublikasının yol hәrәkәti qanunvericiliyindә nәzәrdә tutulanlardan fәrqli olduqda, beynәlxalq müqavilәlәr tәtbiq edilir”.

Belə ki, moral çəcətdən geridə qalmış deyə, öz aktuallığını və hüquqi qüvvəsi  itmiş AZS122-2004, və məlumatsız, kompetent olmayan inspektorlara baxmayaraq , Prezident tərəfdən imzalanmış Yol Hərəkəti Qaydaları və Azərbaycan tərəf çıxan Beynəlxalq Aktları əsas tutaraq Azərbaycan sürücüləri avtomobilın bütün arxa pəncərə Plyonka və Ştorkaların heç bir məhdudiyyətsiz istifadəsində tam hüquqludurlar.

Avtomobil İstehsalçıları avtomobillərin nisbətən bahalı komplektasiyalarında Ştorkaların və tam Tonlaşmış Şüşələrin qoyulması bir daha belə avadanlıqların Təhlükəsizliyini,  Praktikliyini və Qanuniliyi təsdiq edir.

Sürüçü üçün Arxa Pəncərələrin lüzumsuzluğu  həm də  istehsal olunan avtomobil banların əksəriyyəti ümumiyyətlə arxa pənçərələrindən istifadəsi mümkünsüzdü, ona görə ki, bütöv dəmir küzovda arxa şüşələr mövçüd deyil və ya onlardan görüntü mümkünsüzdü, məsələn yüngül furqonlar, pikaplar, yükdaşıyanlar, mikroavtobus, avtobuslar və sairə.

Həmçinin, Yol Hərəkəti haqqında Konvensiya (Vyana Konvensiyası) avtomobildə yalnız küləyə qarşı və 2 (iki) ön tərəf şüşələrin olmasını tələb edir.

Bütün yuxarıda göstərdiyimiz Hərtərəfli, Hüquqi və Məntiqli şərh göstərir ki, sürücü üçün Arxa şüşələrin istifadəsinin Problemi fantaziyadı, və fobiyadan başqa heç nə deyil, çünki  dünya avtomobil sənayesi Sürücünün Arxa görüntüsü üçün Yan Güzgüləri nəzərdə tutur.

Azərbaycan Sürücülərin və onların ailə üzvlərin Diskriminasiyası, Qanunu savadsızcasına icra edən YP inspektorların tərəfindən  çoxsaylı narahatlığlar, özbaşınalıq, mənəvi zərər, qanunsuz cərimələrdən əziyyət çəkən və rifahına zərərli təqsiri üzündən, Azərbaycan Vətəndaşları, Vətəndaşların hüquqlarının və Beynəlxalq Aktların qarantı olan (Azərbaycan Konstitusiyasının 8-ci maddə. paraqraf III)  Prezidentinə kimi müraciət edib, kökündə korrupsiya olan bu qanunsuzluğun qarşısının alınmasını hahiş edirik.

Azərbaycan Yol Hərəkəti Qaydaların bu paraqrafın və  AZS122-2004 müəllifləri, Sürücülərdən fərqli olaraq, Dünya praktikasınnan xəbərdar deyillər, və  tam işlənilməyiblər bu məsələni, və Cənnab Prezident, Sizin səlahiyyətindədir ki,  diskriminasiya vəziyyəti birdəfəlik aradan qaldırılsın və nəhayət Hüquq və Təhlükəsizlik bərpa olunsun.

Attached Files

• 2

#377 Elnur Akifogly_112544

Elnur Akifogly_112544

Guru

• Topic Starter
  • Members
  • 3400 posts

Posted 24 June 2013 - 07:44

ошибка1

Azərbaycan Respublikasının Vətəndaşlarınlan Müraciət excl.png

Azərbaycan Respublikasının Vətəndaşlarından Müraciət buba.gif

Edited by Elnur Akifogly_112544, 24 June 2013 - 07:45.

• 0

#378 Perviy

Perviy

Old & Wise

• Moderators
  • 8831 posts

Posted 24 June 2013 - 07:47

если цель пленки, зачем говорить о пробках, знаках и прочем?!

keep it to the point.

• 0
"Умные люди редко начинают драки в барах. Но глупые люди редко создают водородные бомбы"

#379 Ramin213

Ramin213

Guru

• Members
  • 3608 posts

Posted 24 June 2013 - 08:20

Elnur Akifogly_112544, on 24 Jun 2013 - 08:44, said:
ошибка1
Azərbaycan Respublikasının Vətəndaşlarınlan Müraciət excl.png
Azərbaycan Respublikasının Vətəndaşlarından Müraciət buba.gif

Сбор подписей будет?
  • 0

#380 Elnur Akifogly_112544

Elnur Akifogly_112544

Guru

• Topic Starter
  • Members
  • 3400 posts

Posted 24 June 2013 - 08:24

если цель пленки, зачем говорить о пробках, знаках и прочем?!
keep it to the point.

очень нужный вопрос, я именно его ждал , чтоб раскрыть фишку, спасибо smile.png

это у нас такой маркетинговый ход, популизм высшей пробы, рисовка какие мы умные facepalm.gif biggrin.png

а если серьезно excl.png , то :
1. завоевываем симпатии "электората", подпишутся даже те "кому по барабану" .
2. подписанты будут и пешеходы, так как и их интересы защищаем
3. одним абзацем в 5 строк "кашу маслом не испортишь" , ведь там ещё 2 страницы юридических и логических аргументов, при чем в самой нетерпящей возражения интонации
4. одним выстрелом убиваем двух зайцев
5. подготавливаем почву для следующего письма, он уже будет знать, откуда ветер дует и отнесётся серьезно
6. подготавливаем его и общество морально, что грядут изменения, и МЫ на этом не останавливаемся, так же обоснуем что надо
7. что не умоляющие фраера-форточники пишут, а ТРЕБУЮЩАЯ НАЦИЯ, которая в лицо говорит, что уголь черный, а не белый.

и самое главное, я и раньше говорил, что помог развить СИПЕРу тему тонировки именно потому, что:
8. это единственное что мы можем юридически грамотно и аргументированно доказать , какой вопрос можно поднять на такой же уровень, когда сам президент его обсуждает?
у нас такой громкой возможности не думаю что будет...
подняв на такой уровень доказательности, с нами будут считаться и впредь
что и требовалось доказать?

рс.извините за шрифт, глючит опять, 12ым пишет вместо 14..

Edited by zayka07, 24 June 2013 - 17:40.

• 1

#381 Elnur Akifogly_112544

Elnur Akifogly_112544

Guru

• Topic Starter
  • Members
  • 3400 posts

Posted 24 June 2013 - 08:29

Сбор подписей будет?

как без него, бланк в 376 посту, вот точно не знаю только подпись и имя-фамилия хватает,

а то на сайте президента требуют все номера документов, как выпрашивать у подписантов номер шяхсиййята?

как только ПЕРВЫЙ проверит , собираем подписи buba.gif

• 0

#382 Perviy

Perviy

Old & Wise

• Moderators
  • 8831 posts

Posted 24 June 2013 - 08:51

Kəskin sözlər (anarxiya, səmərəsizlik və s.) istifadə etməklə, siz ümumən prezidentin işinə kölgə salmış olursuz. Это ему не понравится.

Поэтому считаю, что у письма должна быть тема.. одна тема - пленки. И всё. Malı mala qatmayın.

• 0

#383 Ramin213

Ramin213

Guru

• Members
  • 3608 posts

Posted 24 June 2013 - 09:01

Elnur Akifogly_112544, on 24 Jun 2013 - 09:29, said:
как без него, бланк в 376 посту, вот точно не знаю только подпись и имя-фамилия хватает,
а то на сайте президента требуют все номера документов, как выпрашивать у подписантов номер шяхсиййята?

как только ПЕРВЫЙ проверит , собираем подписи buba.gif

Там надо исправить кое-какие места
Bubunla - bununla
nə inki - nəinki
  • 2

#384 Ramin213

Ramin213

Guru

• Members
  • 3608 posts

Posted 24 June 2013 - 09:45

как только ПЕРВЫЙ проверит , собираем подписи buba.gif

Потом
hüsusiyyətləri - xüsusiyyətləri
aydındı - aydlndır (кажется)

Buna baxmayaraq, YPX müfəttişləri qanunsuz sanksiya tədbiq etmək üçün, bilmədən və ya qəsdən Tonlaşması avtomobil konstruksiyasında nəzərdə tutulmayan əlavə avadanlığlara şamil olunmaqda davam edirlər.
В это предложении что-то не так. Мне кажется ганунсуз санкция не бывает. Может гануну позараг, санкция тятбиг етмяк учун. Надо подумать

göstəriçi - göstərici
içazə - icazə
onillərdiki - ???
çəcətdən - cəhətdən
pənçərələrindən - pəncərələrindən
hahiş - Xahiş
praktikasınnan - praktikasından
Cənnab - Cənab
  • 2

#385 Dracula

Dracula

Old & Wise

• Members
  • 9115 posts

Posted 24 June 2013 - 12:50

Не хочу показаться придурком, выкрикивающим что-то из-за угла, но простите, выделенное жирным сводит на нет чёткость и лаконичность основной темы про тонировку.
Нет конкретных фактов (кого поймали за продажу прав и т. д.), а к этому прицепятся, будет плач на всю Вселенную сколько проводится рейдов и строится дорог, что это переходный период, а вопрос тонировки задвинут в сторону.
Можно заменить сухой растущей статистикой (цифры факты причины - скорость, пешеходы - только немного) дтп, как показатель того, что основное внимание должно быть уделено этому, а не охоте за тонировкой.
Сугубое имхо. И спасибо, что ведёте это дело!

Edited by Dracula, 24 June 2013 - 12:51.

• 2

#386 Londa

Londa

Profi

• Members
  • PipPipPipPipPip
  • 949 posts

Posted 24 June 2013 - 15:57

Задала вопрос в юридической теме, скопирую и сюда, так как нужно очень срочно.

Заводские тонированный стекла (35%) разрешены по закону? У меня задние боковые таковы, в салоне сказали можем заменить, но вы попытайтесь получить номер в гаи с ними, если разрешат, уже не надо менять. И йол полиси не сможет придраться. Это так?

• 0

#387 Elnur Akifogly_112544

Elnur Akifogly_112544

Guru

• Topic Starter
  • Members
  • 3400 posts

Posted 24 June 2013 - 16:30

СВЕТОПРОПУСКАЕМОСТЬ:

75% для ветровых и 70% для дверей (безпленка, сезоннная шторка),

боковые стёкла багажника 60%  (безплёнка, безшторка)

хамильён нигде нельзя

• 0

#388 ruslan_3d

ruslan_3d

Almost Profi

• Members
  • PipPipPipPip
  • 586 posts

Posted 24 June 2013 - 16:42

Браво Elnur Akifogly_112544

Все четко и правильно!

Но боюсь пока к осени наши бравые сотрудники DYP не подтянуться и не начнуть штрафовать народ - никому интересно не будет. Так что думаю у нас есть время до осени шлифовать текст и обсуждать. А вот потом - уже народ начнет нервничать и теба опять станет актуальна.

• 0

#389 Elnur Akifogly_112544

Elnur Akifogly_112544

Guru

• Topic Starter
  • Members
  • 3400 posts

Posted 24 June 2013 - 17:21

Но боюсь пока к осени наши бравые сотрудники DYP не подтянуться и не начнуть штрафовать народ - никому интересно не будет.
Так что думаю у нас есть время до осени шлифовать текст и обсуждать.
А вот потом - уже народ начнет нервничать и тема опять станет актуальна.

то есть, сейчас не актуально, потому что нам "бросили косточку", в виде сезонных шторок, что бы мы заткнулись?
это "проверка на вшивость", есть у нас принципиальность в защите прав или нет, как то так.
пока нас опять не будут "раздевать" интересно не будет? мне такие бесхребетные вообще не интересны...

от того, что хулиган на время от вас отстал, а через неделю заново будет вас домогаться, кому от этого холодно или жарко?
то, что можно сделать сейчас, зачем откладывать на завтра? разве осенью вылупятся новые диспутчане, которые
о, давайте продолжать обсуждать формулировки спорных абзацев, время работает против нас,
до выборов еще много проектов можно завершить и надавить, потом он на нас положит ...

исходите из того, что времени ждать- катастрофически мало, выборы буквально завтра
а еще время для следующих проектов, на обсуждение тем и разбирательств в законах для таких дилетантов как мы (форумчане) нужно не мало,
что мы теряем? главное достучаться, а если грамотно и красиво преподнести- и народ подтянется и ОН заценит.
я вот читаю новостные порталы, всякие ЭКСПЕРТЫ никак не вдумываясь в свои слова и последствия реализуют глупые, вредные для НАС инициативы, щас разрабатывают ЗАКОН О ПАРКОВКАХ, это вообще дикость будет... а мы молчать? у нас своих мозгов не хватает?

Edited by zayka07, 24 June 2013 - 17:45.

• 4

#390 Elnur Akifogly_112544

Elnur Akifogly_112544

Guru

• Topic Starter
  • Members
  • 3400 posts

Posted 24 June 2013 - 17:46

Kəskin sözlər (anarxiya, səmərəsizlik və s.) istifadə etməklə, 

Ваши слова напомнили постер из  СУДЬЯ ДРЕД:

"Будущее не столь красочно и великолепно, каким его представляют современные люди. Через несколько столетий человечество окажется на грани самоуничтожения, захлёбываясь в кровавых преступлениях, смертельных грехах и беспорядочных убийствах. Старую систему правосудия будет невозможно использовать — анархия, всеобщие беспорядки вынуждают ещё сохранившуюся власть,  пойти на отчаянные крайние меры и ввести институт Судей — универсальных полицейских, совмещая в одном лице все должности блюстителей и защитников правопорядка.
        Негодяи, подонки, вконец обнаглевшие и распоясавшиеся преступники и бандитские группировки всё равно не желают сдавать свои упрочившие позиции, опасаясь лишь одного — встречи с легендарным Судьёй Дреддом.

В то время, как беспорядки и бесчинства бушуют на улицах города, Дредд спешит вернуть порядок, Закон и тишину, которым, кажется, уже никогда не обрести свою былую полноту, мощь и силу…

разве сейчас Закон?  только понятки...tespe.gif

наши ПИСЬМА и будет СУДЬЯ ДРЕД, вернём порядок на улицах города, для нас и наших семей?

пусть придет Закон ?

judge-dredd-reboot-review.jpg smile.png

Edited by Elnur Akifogly_112544, 24 June 2013 - 17:47.

• 1

0 user(s) are reading this topic

0 members, 0 guests, 0 anonymous users

Администрация сайта не несёт ответственности за сообщения на форуме и содержание рекламных баннеров.
Всё написанное является частным мнением независимых пользователей форума.

Copyright © 2009-2015 Disput.Az